Главная » Файлы » Сведения об образовательной организации » Положения

О порядке внесения добровольных пожертвований родителей
[ Скачать с сервера (329.1 Kb) ] 07.12.2015, 12:50

1. Общие положения

1.1.Добровольными пожертвованиями физических лиц (далее – родителей)   муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы №21 станицы Ахметовской муниципального образования Лабинский район (далее – СОШ №21) являются добровольные взносы, любая добровольная деятельность родителей по  передаче имущества, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

1.2. Добровольные пожертвования родителей привлекаются СОШ №21 в целях восполнения недостающих учреждению бюджетных средств для развития материально-технической базы учреждения.

1.3. Добровольные пожертвования могут привлекаться СОШ №21  как от родителей детей, обучающихся в школе, так и от других физических и юридических лиц, изъявивших желание осуществить благотворительные пожертвования.

1. Порядок привлечения добровольных пожертвований

2.1.Администрация СОШ №21 в лице уполномоченных работников (директора, его заместителей, педагогических работников и других) вправе обратиться за оказанием помощи СОШ №21 как в устной (на родительском собрании, в частной беседе), так и в письменной (в виде объявления, письма) форме.

2.2.Пожертвования родителей могут привлекаться школой  только на добровольной основе. Отказ в оказании помощи или внесении добровольных пожертвований не может сопровождаться какими-либо последствиями для детей.

2.3.При обращении за оказанием помощи СОШ №21  должна обязательно проинформировать родителей о целях привлечения помощи (осуществление текущего ремонта, укрепление материальной базы, проведение мероприятий и т.д.).

2.4.Благотворительная помощь может выражаться в добровольном безвозмездном личном труде родителей по ремонту помещений школы, оказании помощи в проведении мероприятий и т.д.

1. Порядок расходования добровольных пожертвований

3.1.Расходование привлеченных средств СОШ №21  должно производиться строго в соответствии с целевым назначением.

3.2.Использование привлеченных средств должно осуществляться на основе сметы расходов, актов выполненных работ и мероприятий, направленных на развитие материально-технической базы учреждения.

3.3.Не допускается направление добровольных пожертвований на увеличение фонда заработной платы работников школы, оказание им материальной помощи.

1. Порядок приема добровольных пожертвований

и учета их использования

4.1.Добровольные пожертвования могут быть переданы школе по безналичному расчету, в натуральном виде, в форме передачи объектов интеллектуальной собственности.

4.2.Добровольные пожертвования предприятий, организаций и учреждений, физических лиц, денежная помощь родителей вносятся на текущий  счет учреждения.

4.3.Общественные органы, органы школьного самоуправления в соответствии с их компетенцией могут осуществлять контроль за переданными школе средствами. Администрация СОШ №21  обязана представить отчет об использовании добровольных пожертвований по требованию органа общественного самоуправления.

4.4.При привлечении добровольных взносов родителей на ремонт школы и другие расходы, связанные с деятельностью школы, администрация обязана представлять письменные отчеты об использовании средств, выполнении работ совету школы или другому общественному органу для рассмотрения на классных собраниях, общешкольной  конференции и т.д.

1. Ответственность

5.1.Не допускается использование добровольных пожертвований школы на цели, не соответствующие уставной деятельности и не в соответствии с пожеланием лица, совершившего пожертвования.

5.2.Ответственность за использование добровольных пожертвований несет директор СОШ №21.

Категория: Положения | Добавил: Dream
Просмотров: 1336 | Загрузок: 34