Главная » Файлы » Аттестация » ЕГЭ - Информационно-разъяснит. работа

Советы: какие шаги нужно предпринять для повышения степени подготовленности к экзаменам
02.11.2023, 12:19

ГИА – твой путь к успеху: реальные возможности и степень подготовленности к экзаменам

Страшилки про ГИА передаются из класса в класс. Гуманитарии трепещут перед математикой, технари хватаются за голову от русского. Но не стоит полагаться на слухи и даже текущую оценку по предмету. На экзамене проверяются знания и навыки, полученные за все время обучения. Необходимо чётко представлять, что ждёт на экзамене, и честно оценивать свои силы перед началом подготовки к ГИА.

Какие шаги нужно предпринять для повышения степени подготовленности к экзаменам?

Шаг 1. Изучить задания и систему оценивания

КИМ – это контрольные измерительные материалы. Попросту говоря, вопросы и задания, которые будут на ГИА. КИМ бывают базового, повышенного и высокого уровня сложности, могут иметь тестовый формат, требовать краткого или развёрнутого ответа.

Нужно ознакомиться с экзаменационными работами по выбранным предметам, чтобы чётко представлять, сколько заданий предстоит решить, какого они типа и какие навыки необходимо в себе развить при подготовке к ГИА.

Темы и нововведения экзамена можно узнать из кодификаторов и спецификаций, ежегодно публикуемых на сайте Федерального Института Педагогических Измерений. Там же есть демоверсии работ предыдущих лет. Стоит прорешать их, чтобы понять, по каким дисциплинам потребуется помощь, а по каким можно подготовиться к ГИА самостоятельно.

Изучить, как оценивается и сколько «стоит» каждое экзаменационное задание по предмету.

Кроме того, есть задания, традиционно считающиеся сложными, и при их решении часто допускаются ошибки. Данные по таким проблемным задачам публикуют на сайте ФИПИ.

Шаг 2. Тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться

Если первое время марафона под названием ГИА больше направлено на устранение пробелов в знаниях, то остальное – на оттачивание навыка работы с КИМ.

Лучше выделять на подготовку к ГИА 1–3 часа в день, чем просиживать за компьютером все выходные. Мозг может работать эффективно не более 40–45 минут, после чего нужно обязательно делать перерыв.

Подготовиться к общему государственному экзамену можно даже в сжатые сроки, если заранее продумать стратегию. Определить, какие темы вызывают трудности, и повторить их. Самое главное помните: большая работа была проделана еще на этапе обучения в школе, поэтому необходимо лишь освежить свои знания и заполнить в них пробелы.

Категория: ЕГЭ - Информационно-разъяснит. работа | Добавил: Dream
Просмотров: 119 | Загрузок: 0