Главная » Файлы » Сведения об образовательной организации » Прочее

Социально – психологическое тестирование
23.09.2021, 10:24

Уважаемые родители и учащиеся!

С 15 сентября 2021г. стартует ежегодное Социально – психологическое тестирование (далее СПТ) обучающихся в муниципальных общеобразовательных и в государственных профессиональных организациях, направленное на раннее потребление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ с использованием единой методики.
СПТ проводится на основании приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 года N -59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях».

Что из себя представляет социально - психологическое тестирование по Единой методике?
Основной особенностью Единой методики СПТ является то, что она предназначена для выявления латентной и явной рискогенности социально – психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лих подросткового и юношеского возраста.
Данная методика осуществляет оценку (повышенную или незначительную) вероятность вовлечения в аддиктивное (зависимое) поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на тестируемого.
Таким образом, Единая методика СПТ позволяет оценить не самого тестируемого, а его субьективное восприятие социально-психологических условий, в которых он находится.

Единая методика СПТ является опросником и состоит из набора утверждений, которые позволяют определить степень психологической устойчивости подросткового и юношеского возраста в трудных жизненных ситуациях, а так же позволяет выявить тестируемых с повышенной вероятности вовлечения в дезадаптивные формы поведения.
Тестирование проводится для учащихся в возрасте от 13 до 18 лет включительно, а это 7-11 классы.

для учащихся  7 - 9 классов  форма содержит - 110 утверждений

для учащихся 10 – 11 классов форма содержит - 140 утверждений

Социально – психологическое тестирование проходит в 2 этапа:

Социально – психологическое тестирование, которое состоится в период с 22 по 28 сентября 2021 года в формате - онлайн.

Профилактический медицинский осмотр, который проходит во второй половине учебного года.

Для прохождения каждого этапа заполняется добровольное информационное согласие
Принципы проведения методики
Принцип  добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно дают информированное добровольное согласие на прохождение ЕМ СПТ, до 15 лет –  родители (законные представители);
Принцип конфиденциальности: каждому респонденту присваивается личный идентификационный код. Список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий хранится в образовательной организации в соответствии с ФЗ от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».
Результаты СПТ сообщаются по запросу только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, и/или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;
Принцип ненаказуемости: результаты СПТ не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;
- принципа помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу

Категория: Прочее | Добавил: oxuko93
Просмотров: 306 | Загрузок: 0